HomeChi siamoContattiComunicatiPrivacyDisclaimer
 Domenica 24 febbraio 2019
Boxhdl 250x125
Logo IdeeIdeas
Manchette Destra 250x125

  Beauty/Moda Casa/Benessere Comunicazione Eventi Food/Beverage Hi-Tech Fotonotizie Media Motori

Programmi Retail Servizi Viaggi Sport Entertainment Digital Riflettori Puntati


 FAST NEWS

 Fast News


A McCann la comunicazione del Prosciutto di Parma, campagna in partenza a maggio.



McCann ha vinto la gara per la comunicazione del Prosciutto di Parma, indetta dal Consorzio, e comunicherà l’unicità e l’eccellenza  del patrimonio di valori che lo hanno reso celebre in Italia e nel mondo. Il concept della campagna prenderà il via dai risultati della ricerca condotta da Rem – Lab (centro di ricerche dell’Università Cattolica di Piacenza) per studiare il posizionamento e l’immagine  sul mercato. Gi stili di vita che oggi regolano i consumi sono basati su modelli salutistici e su accorgimenti per contenere la spesa: meno sprechi, meno scorte, più acquisti in promozione ma cercando sempre la qualità. La nuova strategia creativa curata da McCann metterà in evidenza i valori legati all’italianità e valorizzerà la cultura e l’identità locale. La campagna si svilupperà su diversi mezzi da maggio, anche con iniziativ  sui social media. Il media è assegnato a UM. (15 marzo 2016)



 VIDEONOTIZIA   Il fascino di Santorini
nella campagna SS19 di scarpe Gioseppo
<
L'attrice Elsa Pataky è interprete del fashion film per la campagna SS19 del brand di scarpe Gioseppo. Il film è ambientato a Santorini, gioiello del mare Egeo con i suoi colori del bianco e del blu, e la brand ambassador vi appare come una bellissima ed enigmatica sirena che esce dal mare e cammina per le stradine dell'isola, con i suoi edifici caratteristici che invitano a godere della luce estiva e dello spirito mediterraneo, dove il design e la qualità di ogni pezzo del brand lo rendono oggetto di desiderio. Il film è stato diretto dal fratello di Elsa Pataky, Christian Prieto. La produzione è di Gallery Room, gli scatti sono Valerio Roja. (21 febbraio 2019)
 I MEDIA ALLA BORSA DI MILANO<< <
22.02.2019AperturaMax.Min.ChiusuraΔ %
Cairo Communication3.86003.92003.83503.92001.55
Caltagirone Editore1.12501.14501.12501.14500.44
Class Editori0.23900.24300.21600.2200-7.95
Giglio Group3.42003.43003.30003.3800-1.17
Gedi Gruppo Editoriale0.35750.37200.35750.36952.78
Il Sole 24 Ore0.54200.57000.50100.52300.19
Italiaonline2.23002.26002.23002.25500.89
Mediacontech0.49600.51000.49600.4960-1.59
Mediaset2.84002.86602.82902.84200.00
Mondadori Editore1.76001.76401.73001.76400.57
Mondo TV1.40401.43001.40201.41000.43
Monrif0.16250.16700.16200.1640-2.67
Poligrafici Editoriale0.21900.22300.21400.21900.00
Ray Way4.45004.69504.45004.68503.88
RCS Mediagroup1.36801.37801.34401.37400.29
Triboo1.67501.67501.62501.6350-2.39
Nostra elaborazione su dati di Borsa Italiana


  FAST NEWS<< <
Carlo Alberto Beretta brand general manager di Tod's. Entra oggi in Tod's Carlo Alberto Beretta, quale brand general manager, ruolo in cui riporterà direttamente all'amministratore delegato e general manager del gruppo Umberto Macchi di Cellere
 
JcDecaux lancia AAM, la misurazione dell'audience internazionale in aeroporto. JcDecaux, player globale della comunicazione esterna e della pubblicità in aeroporto, lancia AAM (Airport Audience Measurement), misurazione dell'audience internazionale nell'universo aeroportuale
 
IM*Media si aggiudica la digital strategy di Clei arredi. La digital agency IM*Media ha vinto la gara per la digital strategy di Clei, azienda di soluzioni d'arredo trasformabili
 
Partnership tra Wpp e Waze per formati adv on the road che indirizzino ai punti vendita. Wpp e Waze annunciano una collaborazione per realizzare per brand del retail campagne su Waze, l'app globale di navigazione social parte di Google, con oltre 100 milioni di automobilisti attivi mensilmente
 
Msc Crociere sponsor del Paris Saint-Germain. Partnership tra il Paris Saint-Germain e Msc Crociere che diventerà la compagnia di crociera ufficiale del top club di calcio francese
 
Penny Market celebra i 25 anni in Italia con eventi, promozioni e campagna di The Big Now. Penny Market festeggia i 25 anni in Italia con varie iniziative e con la campagna pubblicitaria ‘25enny’, dedicata al piacere di fare shopping nella catena, a ringraziare i consumatori della fiducia e a celebrare il traguardo
 
Nigel Morris lascia Dentsu Aegis Network. Nigel Morris ha annunciato che lascerà dopo 26 anni Dentsu Aegis Network, dove ricopre il ruolo di chief strategy and innovation officer oltre che ceo Americas ed Emea
 
Manuela Kron amplia gli incarichi in Nestlé Italia con la direzione consumer communication. Manuela Kron, direttore corporate affairs del Gruppo Nestlé in Italia, assume anche la direzione della funzione marketing consumer communication, con un focus particolare sull'e-business
 
‘Stop al bullismo’, tour educativo nei centri commerciali con CBRE. CBRE (multinazionale di consulenza immobiliare) dà il via al progetto 'Stop al bullismo', un tour educativo e formativo per giovani e famiglie che vede coinvolti 17 centri commerciali e oltre 170 istituti scolastici
 
Hans Nipshagen direttore della divisione Emea Channels and Alliances di Akamai. Akamai, l'intelligent edge platform per la protezione e la delivery di experience digitali, ha nominato Hans Nipshagen come direttore della divisione Emea Channels and Alliances
 
Francesca Villa entra in Toluna come digital research manager. Toluna, specializzata in digital market research, ha nominato digital research manager Francesca Villa, che fa ingresso nel management team coordinato da Marco Barilli, direttore commerciale Italia, e da Giovanna Martinelli, group account director e chief research officer
 
Svolta nella tutela del copyright, Facebook condannata per link non autorizzati a contenuti Mediaset. Per la prima volta in Italia Facebook è stata condannata dal Tribunale di Roma per violazione del diritto d'autore e per diffamazione, illeciti commessi ospitando link non autorizzati
 
Bialetti presenta il nuovo sito realizzato da Triboo. Sito totalmente riprogettato per Bialetti, a cura di Triboo Digital Transformation Factory, gruppo attivo nell'e-commerce e nel digital advertising
 
Lucia Strusi HR lead Italy, Greece and Israel di GSK Consumer Healthcare. Lucia Strusi è stata nominata HR lead Italy, Greece and Israel di GSK Consumer Healthcare, con la responsabilità della guida e del coordinamento delle attività di sviluppo delle risorse umane, delle relazioni industriali e dell'employees engagement
 
Crowfunding per WonderStore, startup che raccoglie e analizza dati sui frequentatori di retail e luoghi pubblici. WonderStore, startup che raccoglie e misura informazioni sui visitatori e sui clienti di negozi, centri commerciali, aeroporti e supermercati, lancia una campagna di raccolta fondi online su Mamacrowd, piattaforma di equity crowdfunding gestita da SiamoSoci
 
Dal 1° al 4 aprile è di nuovo CinemaDays, i film costeranno 3 euro. Tornano da lunedì 1° a giovedì 4 aprile i CinemaDays, le giornate promozionali in cui si va al cinema spendendo solo 3 euro nelle sale aderenti
 
McDonald's esce dai ristoranti e arriva nelle case degli italiani con McDelivery. Leo Burnett firma la campagna in outdoor, online e sui social per McDelivery, il servizio di consegna a domicilio di McDonald's
 
Salvetti Foundation promuove online scienza e tecnologia nel mondo industriale e commerciale. È online rinnovato il sito della Salvetti Foundation con una serie di documenti e notizie utili per conoscere e approfondire alcuni aspetti odierni della cultura industriale
 
Gaetano De Marco executive strategy director di Caffeina. Gaetano De Marco entra nell'omnichannel agency Caffeina col ruolo di executive strategy director
 
Findus mette in palio 360 'kit avventura' da lupo di mare e 4 weekend a Favignana col Capitano. Fino al 6 maggio è possibile partecipare al concorso Findus 'Un mare di avventure' che mette in palio tre kit avventura da lupo di mare al giorno per un totale di 360 e, ad estrazione, quattro weekend a Favignana per quattro famiglie in compagnia di Capitan Findus
 
I follower diventano ambassador di Diesel con la piattaforma di e-commerce Side:Biz. In linea con la filosofia della campagna P/E ‘Be a follower’ (vedi news del 4 febbraio), Diesel offre ai follower vantaggi e ricompense in genere riservati agli influencer
 
Enrico de Lucia head of Momentum Italy, ufficializzata la carica. Enrico de Lucia ha assunto ufficialmente la carica di head of Momentum Italy, agenzia di McCann Worldgroup operante nell'industry degli eventi e della live communication, che conta tra i clienti Nexi, MasterCard, Whirlpool Emea, Fineco, Enav, Pam
 
Invito al cinema con Vanity Fair e Sky Cinema Oscar. Maratona coi candidati a 'miglior film' agli Oscar. Vanity Fair, in collaborazione con Sky Cinema Oscar, il canale dedicato on air dal 15 febbraio al 3 marzo al 304 di Sky, annuncia la quinta edizione della maratona cinematografica dedicata agli Academy Awards
 
Al via il tour in 8 tappe ‘Buone notizie in viaggio’ del settimanale di Rcs di buone pratiche e notizie positive. Prende il via da Palermo oggi ‘Buone notizie in viaggio’, il primo tour di Buone Notizie - L'impresa del bene, il settimanale del martedì del Corriere della Sera che racconta le buone pratiche del terzo settore e le storie positive del nostro Paese
 
Nasce Digital Yummies, agenzia specializzata in attività di engagement digitale on-field. Nasce dalla partnership tra Mai Tai (agenzia di comunicazione non convenzionale) e Ventisette Digital (agenzia digitale) la nuova agenzia Digital Yummies, specializzata in attività di engagement digitale on-field
 
A P.R. & Go Up le media relations per promuovere in Italia la gastronomia del Perù. PromPerù ha scelto PR & Go Up Communication Partners, agenzia specializzata nel settore turismo, per le media relations e la comunicazione nel 2019 volta a promuovere e a far conoscere la ricchezza della gastronomia locale sul mercato italiano
 
Paolo Rossi affida l'immagine ad Havas Sports & Entertainment. Paolo Rossi ha scelto Havas Sports & Entertainment (Havas SE) per valorizzare attività e progetti che lo vedono protagonista in Italia e nel mondo
 



 FOTONOTIZIA  FCA Bank lancia
la carta di credito digitalizzata al 100%
<<<
Dopo ‘Conto Deposito’, In linea con la promessa al cliente della ‘tua nuova banca digitale’, FCA Bank lancia una carta di credito digitalizzata al 100%, dotata di tecnologia contactless, che opera sul circuito Visa e può essere richiesta e gestita completamente via web. Il claim della campagna di lancio ‘Non porre limiti ai tuoi desideri’ sottolinea l'estrema flessibilità del strumento. La funzione ‘My Budget’ permette di scegliere la modalità di addebito preferita, a saldo o a rate, mentre la sicurezza è garantita dal servizio ‘My Control'. Con l'attivazione si diventa membri del ‘Club FCA Bank’, il programma che premia la fedeltà in funzione degli acquisti, e si riceve un buono sconto di benvenuto del valore di 50 euro da utilizzare sul portale Club FCA Bank. La campagna digital è ideata da Arc Leo Burnett e pianificata da Starcom. (22 febbraio 2019)

 

SULLO SCHERMO
<<<
IL COLPEVOLE / Thriller
‘Il colpevole’ (’The guilty’) è un thriller danese diretto e sceneggiato da Gustav Möller, ispirato da una telefonata reale d’aiuto arrivata in un distretto polizia. Ne è protagonista assoluto l'attore di origine svedese, ma cresciuto in Danimarca, Jakob Cedergren. Dall'altra parte del telefono le voci di Jessica Dinnage, Omar Shargawi, Johan Olsen. Il film ha vinto l'Audience Award World Cinema Dramatic al Sundance Film Festival. Esce nelle sale italiane il 7 marzo,  distribuito da Bim Distribuzione e Movies Inspired. Dura 85’
Asger Holm, agente di polizia relegato al servizio emergenza telefonico in attesa del processo per aver ucciso in servizio, riceve la chiamata di una donna che dice di essere stata rapita. Asger dà inizio a una corsa contro il tempo per salvarla e riportarla dai suoi bambini, ma di telefonata in telefonata il caso si dimostra molto più complesso di quanto apparisse all'inizio. In cerca di riscatto personale, Asger vive la situazione con forte coinvolgimento emotivo. Grande performance dell'attore, praticamente unico protagonista al desk per 85 minuti, mentre la storia si crea e prende vita nella mente dello spettatore, creando per ciascuno un'esperienza unica.  Valutazione:   ****


IdeeIdeas Innovazione Marketing Comunicazione - Via Melchiorre Gioia, 66 20125 Milano - Tel. +39.388.9368151
Direttore responsabile: Valeria Scrivani - Registrazione presso il tribunale di Milano nº 220 dell'11.05.2012
Copyright ©2012 IdeeIdeas - Tutti i diritti riservati