HomeChi siamoContattiComunicatiPrivacyDisclaimer
 Martedì 18 dicembre 2018
Boxhdl 250x125
Logo IdeeIdeas
Manchette Destra 250x125

Beauty/Moda Casa/Benessere Comunicazione Eventi Food/Beverage Hi-Tech Fotonotizie Media Motori

Programmi Retail Servizi Viaggi Sport Entertainment Digital Riflettori Puntati


 FAST NEWS

 FOCUS

I trend che dal 2015 trasformeranno
il modo di vivere, lavorare e fare acquisti


Samsung Electronics ha indicato cinque tendenze, legate alla tecnologia, che nel 2015 e più avanti influiranno profondamente sulle abitudini, sugli acquisti, sull'ambiente domestico, su tempi e luoghi di lavoro e sull'istruzione. Dalle tecnologie da indossare per organizzarsi meglio ed essere sempre informati alle app che individuano i momenti in cui si è più produttivi al lavoro, dai negozi digitali agli impianti domestici sempre più automatizzati fino all'inserimento del coding tra le materie scolastiche


18 dicembre 2014 - Samsung Electronics ha presentato cinque tendenze legate a nuove tecnologie, a comportamenti di consumo in evoluzione, ai cambiamenti dei rapporti tra imprese e governi, capaci di trasformare la nostra vita nel 2015 e oltre.

La tecnologia da indossare darà inizio a una nuova era del ‘power dressing’ per i grandi businessmen. Chi opera nel mondo degli affari si affiderà sempre più alle tecnologie da indossare per organizzarsi meglio, essere sempre informati e più efficienti. A partire dagli orologi intelligenti, i businessmen utilizzeranno la tecnologia da indossare per rimanere ‘sempre connessi’ senza più dover contare solo su uno smartphone. La ricerca di Samsung sui dispositivi da indossare ha infatti rilevato che Il 47% degli utenti delle tecnologie da indossare si sente più intelligente, il 61% si sente più informato, il 37% afferma che la tecnologia da indossare aiuta a fare carriera, il 61% sostiene che l' efficienza personale è migliorata. Samsung prevede che dal 2015 la tecnologia da indossare sarà sempre più diffusa negli uffici di tutto il mondo.

Le persone riorganizzeranno la propria vita lavorativa intorno alle ‘Power Hour’, grazie alla tecnologia che evidenzia gli orari in cui le prestazioni lavorative sono al massimo. Una nuova ondata di app, insieme a una crescita della tecnologia da indossare, permetterà alle persone di capire quando il loro lavoro è più produttivo, di quanto sonno hanno bisogno e quando devono ricaricarsi. Grazie ai dati, si potrà strutturare il proprio orario di lavoro nelle ore più produttive della giornata. Questa tecnologia trasformerà anche gli orari di lavoro, contribuendo a eliminare il classico 9-17. Secondo uno studio di Samsung condotto quest'anno su 4.500 lavoratori, tre quarti degli intervistati svolgono mansioni personali durante l'orario di lavoro (75%) e mansioni lavorative nel tempo libero (77%). Quasi quattro su dieci (38%) hanno affermato che questo permette loro di lavorare di più nella stessa quantità di tempo, mentre quasi un terzo (32%) ritiene che li aiuta a gestire meglio le attività personali e altrettanti affermano che crea loro meno stress. Samsung prevede che la vita lavorativa si fonderà sempre più con la vita personale e le imprese lungimiranti lo capiranno e ripenseranno il modo di rapportarsi con il luogo di lavoro moderno.

La tecnologia per la realtà virtuale e l'uso innovativo dei display porteranno a una nuova generazione di negozi digitali, permettendo ai rivenditori di ovviare ai vincoli di spazio ed evitare le spese di locazione. È innegabile che gli acquisti multicanale hanno influito pesantemente sullo shopping tradizionale. Secondo PwC, nella prima metà del 2014 in UK hanno chiuso 16 negozi al giorno. I negozi di prestigio pagano canoni di locazione elevati e spesso hanno poco spazio. Per questo i marchi devono studiare modi innovativi per presentare i propri prodotti, ad esempio ampliando le pareti con display interattivi e tablet. I pop-up store non mostrano segnali di difficoltà, anzi, sono sempre più spesso moderni, diventando a loro volta ‘virtuali’, sfruttando la diffusione del concetto ‘clicca e ritira’ e permettendo ai consumatori di acquistare in orari diversi e in luoghi inconsueti. Inoltre la realtà virtuale si prepara a invadere il settore del retail, offrendo agli acquirenti la possibilità di fare tour virtuali per raccogliere informazioni sugli articoli importanti che sono interessati ad acquistare, come le auto o le vacanze. Infine, la tecnologia offre ai rivenditori un nuovo modo per formare il proprio personale.

Gli impianti domestici automatizzati passeranno da ‘geek’ a ‘chic’, grazie a un incredibile miglioramento dell'esperienza utente. Due persone su cinque possiedono già qualche tipo di automazione domestica: riscaldamento/aria condizionata (22%) e intrattenimento (16%) sono le due più diffuse. Samsung prevede che sempre più persone automatizzeranno la propria casa poiché diventerà più facile farlo e l'automazione domestica diventerà un modo semplice ed efficace per controllare gli elettrodomestici e le relative impostazioni. Le funzionalità multipiattaforma saranno più sofisticate e più facili da usare grazie a servizi che offrono una piattaforma aperta per l'automazione domestica, come SmartThings di Samsung chw permette di trasformare facilmente la casa in una ‘smart home’ utilizzando un'app sullo smartphone per connettersi e controllare apparecchi e dispositivi.

Ogni bambino che nascerà nei prossimi 12 mesi avrà il coding (programmazione) fra le materie di studio principali, insieme all'aritmetica e alla grammatica. Secondo le stime della Commissione Europea, nel 2020 ci saranno 900.000 posti di lavoro nel settore dell'Ict e nel 2015 circa il 90% dei posti di lavoro richiederà almeno competenze informatiche di base. Sempre più spesso i Governi riconoscono che saper usare il computer è fondamentale e inseriscono il Coding tra le materie di studio. In questo anno scolastico in Uk è stata lanciata la nuova materia ‘Computing’, in cui gli allievi a partire dai cinque anni di età apprendono nozioni di programmazione. In Estonia i bambini imparano a codificare già da qualche anno. Samsung prevede che, nel 2015 e oltre, queste innovazioni nell'istruzione diventeranno progressivamente la norma e che imprese, educatori e Governi collaboreranno per migliorare le competenze in questo settore in tutta Europa. La necessità per un dipendente di avere nozioni di informatica darà inoltre vita a un'ondata di corsi di studio intensivi per aiutare ad apprendere velocemente questa disciplina. Già alcune scuole, come ad esempio 42 a Parigi, hanno avviato corsi intensivi di coding della durata di un mese. 


 VIDEONOTIZIA  
Chiellini e Pastore a confronto nello spot
che annuncia il match Juve-Roma su Dazn
<
Giorgio Chiellini, capitano della Juventus, e Javier Pastore, fantasista della Roma, si sfidano simpaticamente nello spot che annuncia la trasmissione in esclusiva su Dazn del big match della 17a giornata di Serie A Tim, Juventus – Roma, il 22 dicembre alle 20.30. Chiellini è comodamente seduto sul divano del salotto, Pastore è intento ad abbellire l'albero di Natale. Ma la sfida imminente impone di uscire dall'atmosfera natalizia e passare all'allenamento in stile Rocky, con tanto di urlo liberatorio di Pastore che rievoca quello storico di Sylvester Stallone: ‘Adriana!’ Compare invece Adriano: “Sì, mi hai chiamato?” Lo spot è in tv, cinema e digital fino al 22 dicembre, prodotto Kassiopea BC. Il coinvolgimento dei giocatori è gestito da GroupM ESP. (18 dicembre 2018)
 I MEDIA ALLA BORSA DI MILANO<< <
17.12.2018AperturaMax.Min.ChiusuraΔ %
Cairo Communication3.10003.13503.07003.10000.49
Caltagirone Editore1.10001.12001.08501.0850-4.82
Class Editori0.18950.18950.18950.18950.53
Giglio Group2.08002.08002.03002.0700-1.43
Gedi Gruppo Editoriale0.36050.36150.35700.3590-0.42
Il Sole 24 Ore0.37500.40000.37000.3735-0.40
Italiaonline2.20002.29002.20002.29004.09
Mediacontech0.50200.50200.49200.4920-1.60
Mediaset2.53002.61802.52502.59202.05
Mondadori Editore1.49001.49001.44001.4460-1.63
Mondo TV1.13201.18001.10001.1220-0.88
Monrif0.14550.14900.14500.1490-0.67
Poligrafici Editoriale0.18600.19200.18400.1870-1.06
Ray Way4.39504.40004.17004.2200-3.32
RCS Mediagroup1.21001.25401.20201.2360-0.96
Triboo1.61501.61501.56001.5600-3.41
Nostra elaborazione su dati di Borsa Italiana


  FAST NEWS<< <
Maya Alkury chief talent officer di Publicis Groupe. Publicis Groupe annuncia la nomina, effettiva dal 1° gennaio, di Maya Alkury a chief talent officer di Publicis Groupe Italia
 
Giuseppe Salinari chief of operations di Wpp Roma. Giuseppe Salinari assumerà dal 1° gennaio l'incarico di chief of operations di Wpp Roma, mantenendo anche il ruolo di consigliere delegato nel cda di J Walter Thompson Italia quale chief business development officer
 
Veste grafica, prezzo e piattaforma nuovi per il latte fresco Granarolo, e anche una web serie. La filiera fatta di 700 soci-allevatori distribuiti in molte regioni italiane è protagonista della campagna di Granarolo a sostegno del latte fresco, prodotto icona del gruppo
 
Mara Panajia general manager della div. Laundry e Home Care di Henkel Italia. Mara Panajia è stata nominata general manager della divisione Laundry e Home Care di Henkel Italia
 
Tre nuovi temporary channel di National Geographic al 404 di Sky. Per un mese e mezzo, da ieri al 31 gennaio, tre nuovi temporary channel firmati National Geographic si susseguiranno al canale 404 di Sky
 
Laurent Ezekiel primo chief marketing and growth officer di Wpp. Il gruppo Wpp ha nominato Laurent Ezekiel nel ruolo di nuova creazione di chief marketing and growth officer
 
Francesco Girone responsabile marketing & comunicazione di Lyst per l'Italia. Lyst, motore globale di ricerca del mondo della moda, ha nominato Francesco Girone responsabile marketing & comunicazione per il mercato italiano
 
Massimo Russo digital chief officer Western Europe di Hearst. Massimo Russo lascia la carica di managing director della divisione digital del gruppo Gedi ed entra in Hearst come chief digital officer Western Europe
 
Da Mediaset auguri in spot, protagonisti i professionisti dietro le quinte. E' on air la campagna natalizia augurale di Mediaset che coinvolge i professionisti che vi lavorano, dal regista all'investor relator, dalla scenografa al giornalista, dall'elettricista all'addetto stampa, dall'autore al marketing manager, dalla truccatrice al music producer
 
Birra Moretti torna alle origini, sarà al fianco dell'Udinese fino al 2021. Birra Moretti torna al fianco dell'Udinese Calcio grazie a un accordo triennale che durerà fino alla conclusione della stagione 2020-2021 e che riporta alla memoria momenti di sport storici e il forte legame del brand col territorio
 
Accordo tra Discovery & European Tour, GolfTv diventerà la ‘digital home of golf’. Partnership tra Discovery ed European Tour per espandere il portfolio di GolfTv, servizio di video streaming internazionale, che diventerà la ‘digital home of golf’ nel mondo, maggior destinazione mondiale di golf entertainment
 
Andrea Sarto business director in Omnicom Pr Group Italia per lo sviluppo delle ‘Litigation Pr’. Andrea Sarto entra in Omnicom Pr Group Italia con la carica di business director e il compito di sviluppare sul mercato le ‘Litigation Pr’
 
Mutti affida la creatività a McCann Worldgroup Italia. Mutti, azienda parmense attiva nella lavorazione del pomodoro da oltre quattro generazioni, affida la creatività per tutte le referenze a McCann Worldgroup Italia, dopo una prima collaborazione sul digital per Salse e Sughi
 
In concessione pubblicitaria a Clear Channel gli impianti di Mestre/Venezia, inclusi gli spazi della Mostra del Cinema. Clear Channel si è aggiudicata la gara indetta dal Comune di Venezia per la concessione pubblicitaria in esclusiva degli impianti di Mestre/Venezia
 
Paola Lago responsabile marketing delle divisioni Prestige e Luxury di Mavive. Il marchio di profumi Mavive ha nominato Paola Lago responsabile del marketing per le divisioni Prestige e Luxury, ruolo in cui risponderà al direttore commerciale Marco Vidal
 
Sky continuerà a trasmettere Discovery Channel, Discovery Science, Eurosport 1 e Eurosport 2. Discovery Italia ha rinnovato la partnership con Sky Italia relativamente ai canali Discovery Channel, Discovery Science, Eurosport 1 e Eurosport 2
 
Arriva Focus Scuola, mensile in aiuto ai docenti. Gruppo Mondadori lancia il nuovo mensile Focus Scuola che vuole aiutare i docenti delle scuole primarie e secondarie di primo grado ad affrontare l'insegnamento nell'era digitale
 
Strategia video on e offline per Legea col gruppo DigiTouch. Legea, brand storico italiano di abbigliamento sportivo, ha affidato al Gruppo DigiTouch un progetto di comunicazione integrata on e offline
 
Johnnie Walker mette in gara l'incarico creativo globale. Johnnie Walker, brand di whisky della Diageo, ha dato il via a una gara internazionale per l'incarico creativo, gestita da Amsterdam
 
Albertino direttore artistico di radio m2o in via di riposizionamento. Il gruppo editoriale Gedi intende riposizionare m2o, radio musicale a target giovane, e annuncia un progetto al via nei prossimi mesi per farne "una radio contemporanea, dinamica, con una spiccata identità, raffinata, aspirazionale, dove riconoscersi come comunità"
 
Lezione aperte di preparativi natalizi presso La Scuola della Cucina Italiana. Il 15 e il 16 dicembre La Cucina Italiana di Condè Nast apre le porte della sede milanese de La Scuola della Cucina Italiana (in via San Nicolao 7) per una due giorni di corsi e incontri aperti gratuitamente alla città, all'insegna dei preparativi natalizi
 
Maurilio Brini creative strategist in Lorenzo Marini Group. Lorenzo Marini Group ha nominato Maurilio Brini creative strategist per il gruppo, col compito di occuparsi di strategie creative e di planning, affiancando il team di Lorenzo Marini nei progetti di comunicazione integrata
 
Piergiuseppe Pugliese in Clear Channel Italia come area sales manager Nord Ovest. Piergiuseppe Pugliese è entrato a far parte del commercial team di Clear Channel Italia, che gestisce campagne di pubblicità out-of-home, col ruolo di area sales manager Nord Ovest, incarico in cui riporta al media sales director Andrea Beli
 
Pambianco Communication per l'ufficio stampa di Westscout, Ciesse Piumini e Ciesse Outdoor. Pambianco Communication, ufficio stampa specializzato nella comunicazione di brand lifestyle del Gruppo Pambianco, ha acquisito come cliente Sport Fashion Service
 
Connexia per la campagna digital #DeborahTakesChristmas. Connexia (Gruppo Doxa) firma la nuova campagna digitale #DeborahTakesChristmas del brand di cosmetici Deborah Milano (gruppo Deborah)
 
La Gazzetta dello Sport allega free domani G Magazine sulla Coppa del mondo di sci. Domani La Gazzetta dello Sport regala G Magazine, numero speciale a colori sulla Coppa del mondo di sci nelle tappe italiane in Val Gardena, Alta Badia, Madonna di Campiglio e Bormio per il maschile, Plan De Corones e Cortina d'Ampezzo per il femminile
 



 FOTONOTIZIA  
Bottiglia d'autore in limited edition
per Centro Latte Rapallo - Latte Tigullio
<<<
Dopo la bottiglia da collezione del 2014 col Pulcinella di Emanuele Luzzati, il Centro Latte Rapallo - Latte Tigullio, maggior produttore di latte fresco in Liguria, porta sul mercato una nuova bottiglia in vetro. Prodotta in edizione limitata (3.000 pezzi) da O-I, produttore mondiale di packaging in vetro, è serigrafata con disegni del fumettista genovese Enrico Macchiavello che ha ideato dei personaggi che vengono ripetuti in un susseguirsi di posizioni di degustazione del latte, il tema principale. La collaborazione di Latte Tigullio con Macchiavello si inserisce nel progetto che ha visto l'azienda ligure legarsi ad artisti del territorio, per nascita o per attività, come Luzzati, Flavio Costantini, Francesco Musante. Macchiavello, 44 anni, è illustratore, autore di fumetto e di cinema d'animazione e creatore di spot in animazione come quelli per Ceres e Skifidol. Firma anche libri per ragazzi. (18 dicembre 2018)

 

SULLO SCHERMO
<<<
BEN IS BACK /Drammatico
Film natalizio amaro e in controtendenza, arriva nelle sale il 20 dicembre ‘Ben is back’ diretto da Peter Hedges, con protagonisti Julia Roberts  e Lucas Hedges, figlio del regista. Nel cast anche Courtney B. Vance, Kathryn Newton, Tim Guinee. Distribuisce Notorious Pictures.  Dura 98’
Non atteso Ben arriva a casa dalla comunità in cui sta tentando di disintossicarsi per passare il giorno di Natale in famiglia. I fratelli piccoli lo accolgono con gioia, la sorella grande e il patrigno diffidano, la madre Holly è felice ma conscia che qualcosa non va. Ben presto il passato ritorna e il film precipita in un angoscioso viaggio notturno in auto di madre e figlio, in cerca di difficili soluzioni e di salvezza per tutti. Peter Hedges mette in scena un racconto con tensione crescente, cucito intorno a una Julia Roberts credibile madre coraggio.  Valutazione:   ***


IdeeIdeas Innovazione Marketing Comunicazione - Via Melchiorre Gioia, 66 20125 Milano - Tel. +39.388.9368151
Direttore responsabile: Valeria Scrivani - Registrazione presso il tribunale di Milano nº 220 dell'11.05.2012
Copyright ©2012 IdeeIdeas - Tutti i diritti riservati