HomeChi siamoContattiComunicatiPrivacyDisclaimer
 Giovedì 19 settembre 2019
Boxhdl 250x125
Logo IdeeIdeas
Manchette Destra 250x125

Beauty/Moda Benessere Comunicazione Eventi Food/Beverage Hi-Tech Fotonotizie Media

Motori Programmi Retail Servizi Viaggi Sport Entertainment Digital Riflettori Puntati


 FAST NEWS

 FOCUS

I trend che dal 2015 trasformeranno
il modo di vivere, lavorare e fare acquisti


Samsung Electronics ha indicato cinque tendenze, legate alla tecnologia, che nel 2015 e più avanti influiranno profondamente sulle abitudini, sugli acquisti, sull'ambiente domestico, su tempi e luoghi di lavoro e sull'istruzione. Dalle tecnologie da indossare per organizzarsi meglio ed essere sempre informati alle app che individuano i momenti in cui si è più produttivi al lavoro, dai negozi digitali agli impianti domestici sempre più automatizzati fino all'inserimento del coding tra le materie scolastiche


18 dicembre 2014 - Samsung Electronics ha presentato cinque tendenze legate a nuove tecnologie, a comportamenti di consumo in evoluzione, ai cambiamenti dei rapporti tra imprese e governi, capaci di trasformare la nostra vita nel 2015 e oltre.

La tecnologia da indossare darà inizio a una nuova era del ‘power dressing’ per i grandi businessmen. Chi opera nel mondo degli affari si affiderà sempre più alle tecnologie da indossare per organizzarsi meglio, essere sempre informati e più efficienti. A partire dagli orologi intelligenti, i businessmen utilizzeranno la tecnologia da indossare per rimanere ‘sempre connessi’ senza più dover contare solo su uno smartphone. La ricerca di Samsung sui dispositivi da indossare ha infatti rilevato che Il 47% degli utenti delle tecnologie da indossare si sente più intelligente, il 61% si sente più informato, il 37% afferma che la tecnologia da indossare aiuta a fare carriera, il 61% sostiene che l' efficienza personale è migliorata. Samsung prevede che dal 2015 la tecnologia da indossare sarà sempre più diffusa negli uffici di tutto il mondo.

Le persone riorganizzeranno la propria vita lavorativa intorno alle ‘Power Hour’, grazie alla tecnologia che evidenzia gli orari in cui le prestazioni lavorative sono al massimo. Una nuova ondata di app, insieme a una crescita della tecnologia da indossare, permetterà alle persone di capire quando il loro lavoro è più produttivo, di quanto sonno hanno bisogno e quando devono ricaricarsi. Grazie ai dati, si potrà strutturare il proprio orario di lavoro nelle ore più produttive della giornata. Questa tecnologia trasformerà anche gli orari di lavoro, contribuendo a eliminare il classico 9-17. Secondo uno studio di Samsung condotto quest'anno su 4.500 lavoratori, tre quarti degli intervistati svolgono mansioni personali durante l'orario di lavoro (75%) e mansioni lavorative nel tempo libero (77%). Quasi quattro su dieci (38%) hanno affermato che questo permette loro di lavorare di più nella stessa quantità di tempo, mentre quasi un terzo (32%) ritiene che li aiuta a gestire meglio le attività personali e altrettanti affermano che crea loro meno stress. Samsung prevede che la vita lavorativa si fonderà sempre più con la vita personale e le imprese lungimiranti lo capiranno e ripenseranno il modo di rapportarsi con il luogo di lavoro moderno.

La tecnologia per la realtà virtuale e l'uso innovativo dei display porteranno a una nuova generazione di negozi digitali, permettendo ai rivenditori di ovviare ai vincoli di spazio ed evitare le spese di locazione. È innegabile che gli acquisti multicanale hanno influito pesantemente sullo shopping tradizionale. Secondo PwC, nella prima metà del 2014 in UK hanno chiuso 16 negozi al giorno. I negozi di prestigio pagano canoni di locazione elevati e spesso hanno poco spazio. Per questo i marchi devono studiare modi innovativi per presentare i propri prodotti, ad esempio ampliando le pareti con display interattivi e tablet. I pop-up store non mostrano segnali di difficoltà, anzi, sono sempre più spesso moderni, diventando a loro volta ‘virtuali’, sfruttando la diffusione del concetto ‘clicca e ritira’ e permettendo ai consumatori di acquistare in orari diversi e in luoghi inconsueti. Inoltre la realtà virtuale si prepara a invadere il settore del retail, offrendo agli acquirenti la possibilità di fare tour virtuali per raccogliere informazioni sugli articoli importanti che sono interessati ad acquistare, come le auto o le vacanze. Infine, la tecnologia offre ai rivenditori un nuovo modo per formare il proprio personale.

Gli impianti domestici automatizzati passeranno da ‘geek’ a ‘chic’, grazie a un incredibile miglioramento dell'esperienza utente. Due persone su cinque possiedono già qualche tipo di automazione domestica: riscaldamento/aria condizionata (22%) e intrattenimento (16%) sono le due più diffuse. Samsung prevede che sempre più persone automatizzeranno la propria casa poiché diventerà più facile farlo e l'automazione domestica diventerà un modo semplice ed efficace per controllare gli elettrodomestici e le relative impostazioni. Le funzionalità multipiattaforma saranno più sofisticate e più facili da usare grazie a servizi che offrono una piattaforma aperta per l'automazione domestica, come SmartThings di Samsung chw permette di trasformare facilmente la casa in una ‘smart home’ utilizzando un'app sullo smartphone per connettersi e controllare apparecchi e dispositivi.

Ogni bambino che nascerà nei prossimi 12 mesi avrà il coding (programmazione) fra le materie di studio principali, insieme all'aritmetica e alla grammatica. Secondo le stime della Commissione Europea, nel 2020 ci saranno 900.000 posti di lavoro nel settore dell'Ict e nel 2015 circa il 90% dei posti di lavoro richiederà almeno competenze informatiche di base. Sempre più spesso i Governi riconoscono che saper usare il computer è fondamentale e inseriscono il Coding tra le materie di studio. In questo anno scolastico in Uk è stata lanciata la nuova materia ‘Computing’, in cui gli allievi a partire dai cinque anni di età apprendono nozioni di programmazione. In Estonia i bambini imparano a codificare già da qualche anno. Samsung prevede che, nel 2015 e oltre, queste innovazioni nell'istruzione diventeranno progressivamente la norma e che imprese, educatori e Governi collaboreranno per migliorare le competenze in questo settore in tutta Europa. La necessità per un dipendente di avere nozioni di informatica darà inoltre vita a un'ondata di corsi di studio intensivi per aiutare ad apprendere velocemente questa disciplina. Già alcune scuole, come ad esempio 42 a Parigi, hanno avviato corsi intensivi di coding della durata di un mese. 


 VIDEONOTIZIA   Il Marine Stewardship Council sensibilizza
gli italiani sulla pesca sostenibile
<
MSC - Marine Stewardship Council apre il canale YouTube italiano, che si aggiunge a quelli già attivi su Facebook, Instagram e Twitter, e vara una campagna video social in più soggetti a favore del futuro degli oceani, della durata di sei settimane. L'organizzazione internazionale non-profit vuole sensibilizzare gli italiani sulle conseguenze di una pesca eccessivamente intensiva, promuovendo la vendita di prodotti ittici provenienti da pesca certificata col marchio blu MSC. I video (qui il soggetto 'tonno') mostrano con ironia come sarà la nostra vita in un futuro non troppo lontano se oggi non scegliamo la sostenibilità ittica: scatolette di tonno vendute vuote, bastoncini di legno dei ghiaccioli invece che di pesce per cena, vongole regalate a mo' di diamanti. Le risorse ittiche rappresentano una fonte alimentare e di reddito fondamentale per oltre 800 milioni di persone.(19 settembre 2019)
 I MEDIA ALLA BORSA DI MILANO<< <
19.09.2019AperturaMax.Min.ChiusuraΔ %
Cairo Communication2.30502.34002.30502.31000.22
Caltagirone Editore1.05001.09001.05001.0550-3.21
Class Editori0.18300.18300.18300.18300.55
Cose Belle D'Italia 0.00000.00000.00000.00
Gedi Gruppo Editoriale0.25400.26100.25300.2580-0.96
Giglio Group2.93002.97002.92002.9200-0.34
Il Sole 24 Ore0.51000.51400.51000.51400.00
Italiaonline2.81002.81002.81002.81000.00
Mediaset2.72602.76902.72602.74100.07
Mondadori Editore1.44601.44801.42601.44400.42
Mondo TV1.18001.18001.14301.17000.60
Monrif0.15050.15050.14250.1445-1.03
Poligrafici Editoriale0.18400.18400.17960.1820-0.98
Ray Way5.36005.38005.33005.3300-0.93
RCS Mediagroup0.89000.89300.88300.88600.80
Triboo1.49501.55001.49501.55002.65
Nostra elaborazione su dati di Borsa Italiana


  FAST NEWS<< <
Next Group acquisisce la storica agenzia milanese Adverteam. Si amplia Next Group, presente con le business unit The Next Event e The Next World nel mercato dei grandi eventi, delle convention e dei viaggi incentive e con Next Solution in quello delle promozioni e delle campagne incentive e loyalty
 
Pericoli e opportunità delle nuove tecnologie secondo Brad Smith, presidente di Microsoft. Libro edito da Penguin Press. Si intitola ‘Tools and Weapons: The Promise and the Peril of the Digital Age’ il nuovo libro di Brad Smith, presidente di Microsoft, scritto in collaborazione con Carol Ann Browne, senior director of communications and external relations
 
Coo’ee Italia firma il marchio dei 50 anni del Consorzio del Prosciutto di Modena Dop. Il Consorzio del Prosciutto di Modena Dop celebra i 50 anni di attività e l'agenzia di riferimento Coo’ee Italia ha lavorato sull'identità aziendale e realizzato un marchio per l'anniversario
 
A Varese in novembre l'ottava edizione di Glocal, festival del giornalismo digitale. Torna a Varese, dal 7 al 10 novembre, Glocal, il festival del giornalismo digitale arrivato all'ottava edizione e organizzato da VareseNews, in collaborazione con l'Ordine dei giornalisti della Lombardia, la Camera di Commercio della provincia di Varese, il Consiglio Regionale della Lombardia e l'associazione stampa online Anso
 
Francesco Francio Mazza chief strategy officer di Ealixir, specialista di 'pulizie' nel web. Ealixir, azienda specializzata in rimozione di contenuti indesiderati dal web, ha nominato chief strategy officer Francesco Francio Mazza
 
GAS Communication per la ‘Make Sense Campaign' di AIOCC. GAS Communication, agenzia specializzata in healthcare, firma la ‘Make Sense Campaign' per la Settimana europea di awareness promossa da AIOCC - Associazione Italiana di Oncologia Cervico Cefalica, usando espressioni idiomatiche legate al mondo animale per sensibilizzare sullo spinoso argomento
 
True company con ChiliPr supporta la campagna di Bayer 'Il Battito del Cuore'. True Company collabora con Bayer nella campagna di prevenzione cardiovascolare 'Il Battito del Cuore'
 
Vicky Gitto, presidente dell'Adci, scende in campo contro la possibile chiusura del Centro Sperimentale di Cinematografia di Milano. Appello dell'Art Directors Club Italiano contro la ventilata chiusura del Centro Sperimentale di Cinematografia di Milano entro il 2021, per il 'taglio' dei contributi pubblici
 
Youtube porta il formato pubblicitario masthead anche sugli schermi televisivi. È disponibile anche sugli schermi delle smart tv il masthead di YouTube, l'adv visibile in alto nella homepage da desktop e dell'app mobile
 
‘Now or never’, Wwf e VMLY&R contro la plastica nei mari. Il Wwf ha lanciato più volte l'allarme: andando avanti di questo passo con l'inquinamento del mare, entro il 2050 vi sarà più plastica che pesci
 
In luglio sono stati 32,3 milioni gli italiani online ogni giorno. Nel mese di luglio sono stati 40,5 milioni gli italiani che hanno navigato da computer, tablet o smartphone, mentre nel giorno medio la total digital audience ha raggiunto 32,3 milioni di utenti unici, online in media per 4 ore e 33'
 
Wpp ha scelto Google Cloud per rafforzarsi nelle tecnologie per il marketing. Wpp ha implementato una serie di prodotti di Google Cloud per sviluppare attività come la gestione e l'ottimizzazione delle campagne, l'analisi dei dati, la gestione semplificata dei contenuti multimediali attraverso l'uso del machine learning
 
Valerio Vacca direttore della comunicazione di Tempocasa. Tempocasa (intermediazione immobiliare) ha nominato Valerio Vacca direttore della comunicazione, col compito di coordinare le attività di comunicazione e il Centro Studi, riportando direttamente alla presidenza
 
Debutta il 23 settembre in rete Mashable Italia. Sarà online da lunedì 23 settembre Mashable Italia, la prima versione non in lingua inglese del sito internazionale di tecnologia, spettacoli e cultura digitale
 
Addio a Luca Virginio, direttore della comunicazione e delle relazioni esterne del Gruppo Barilla. Ieri è venuto a mancare Luca Virginio, apprezzato direttore della comunicazione e delle relazioni esterne del Gruppo Barilla
 
Giovanna Tanzarella responsabile acquisti e acquisizioni in Zenit Distribution. Giovanna Tanzarella entra in Zenit Distribution, società di distribuzione indipendente di contenuti audiovisivi, come responsabile acquisti e acquisizioni
 
Adglow mette a disposizione una guida free ai migliori formati social e digital adv. Adglow, specialista globale di social e digital advertising, ha rilasciato sul proprio sito Digital Media Lab una guida ai più importanti prodotti pubblicitari su Facebook, Instagram, Twitter, Pinterest, Snapchat e Amazon
 
Media Consultants rinnova MediaClic, il motore di ricerca dei mezzi pubblicitari italiani. Media Consultants Editrice (Gruppo Media Consultants) rende disponibile la nuova release di MediaClic, il motore di ricerca dei mezzi pubblicitari italiani
 
Luglio da record per il fatturato pubblicitario della Go Tv, + 30,4%. I sette mesi chiudono a +8,4%. In luglio la Go Tv ha registrato un fatturato totale di 1.536.000 euro con un incremento del 30,4% rispetto a luglio 2018
 
Spin Master e Discovery Media inseriscono Scarabeo su Nove, K2 e Frisbee. Spin Master porta il gioco di parole Scarabeo sul Nove, su K2 (al 41 del dtt) e su Frisbee (al 44), tutti e tre canali di Discovery Italia
 
Ricola nel segmento delle caramelle funzionali con Azione Glaciale. Ricola, il brand svizzero di caramelle benefiche alle 13 erbe nonché di tisane, entra in un nuovo segmento di mercato presentando una caramella funzionale: Ricola Azione Glaciale
 
Sky Italia trasmetterà il basket NBA fino alla stagione 2022/2023, rinnovato l'accordo. Rinnovo quadriennale tra la National Basketball Association (NBA) e Sky Italia per la trasmissione in Italia delle partite di Basket NBA
 
Ab Comunicazioni vince la gara per gli eventi di Sace Simest. L'agenzia milanese di comunicazione ed eventi Ab Comunicazioni si è aggiudicata l'affidamento del servizio di organizzazione eventi esterni per conto di Sace Simest
 
Univisual sviluppa il brand dell'evento ’C1A0 Expo’ sull'intelligenza artificiale a Genova. Univisual, specializzata in consulenza di branding e progettazione di sistemi di identità, ha progettato il marchio di ’C1A0 Expo’, evento sull'intelligenza artificiale che si svolgerà per la prima volta a Genova il 14 e 15 novembre
 
Andrea Fabiano responsabile multimedia di Tim e futuro a.d. di TimVision. Andrea Fabiano entra a far parte del Gruppo Tim come responsabile multimedia, a diretto riporto del direttore brand strategy, media & entertainment Luca Josi
 
Il business incubator Digital Magics affida rp e media relations a Imageware. Digital Magics, incubatore di startup digitali made in Italy, ha affidato le relazioni pubbliche e le media relations a Imageware
 
A Roma la seconda edizione di MOJO Italia, festival di mobile journalism, aperto anche a videomaker e comunicatori. La comunità italiana del giornalismo mobile si dà appuntamento a Roma dal 27 al 29 settembre per la seconda edizione del MOJO Italia, festival interamente dedicato al mobile journalism
 
Eggers 2.0 firma la campagna per il festival The vegetarian chance. La factory creativa torinese Eggers 2.0 lancia la campagna per la sesta edizione del festival The vegetarian chance
 
Hotwire per le media e le influencer relations di Supermercato24. La filiale italiana del network di comunicazione globale Hotwire è stata incaricata delle relazioni pubbliche e delle influencer relations per Supermercato24, player italiano della spesa online con consegna a casa in giornata
 
Grey con Micòl Angeleri lancia Grey Couture per i brand di moda e lusso. Grey in collaborazione con Micòl Angeleri, direttore creativo esecutivo di Formulabruta, lancia Grey Couture, che unisce alle competenze del network internazionale Grey l'expertise nella comunicazione di brand di moda e lusso di Angeleri
 
Da Wired Italia nasce il nuovo brand Wired Xs, dedicato ai ragazzi. Nasce il nuovo brand Wired XS dedicato a bambini e ragazzi dagli 8 ai 12 anni, e propone come primo prodotto una serie di libri da leggere insieme a tutta la famiglia, dedicati a chi ama la storia della scienza e dell'innovazione
 
Online la piattaforma coi contenuti video dei canali free to air di Viacom fruibili in modalità AVOD. È attiva la nuova piattaforma web che aggrega l'offerta e i canali free to air di Viacom Italia -Paramount Network, Spike e VH1-, proponendo contenuti video in modalità AVOD (video on demand free ma con presenza di pubblicità)
 



 FOTONOTIZIA  Effluvi di Joy Dior dagli impianti
di Clear Channel in centro a Milano
<<<
La media company specialista dell'outdoor Clear Channel Italia ha reso interattivi per il profumo Joy di Dior (brand di LVMH) alcuni impianti in punti nevralgici di Milano (piazza Duomo, via Dante, via Torino, piazza Cordusio, Largo Cairoli) facendone dei veri e propri erogatori di profumo. Il particolare out of home completa la campagna pubblicitaria digitale già on air dedicata al profumo ed è stata realizzata grazie a sensori integrati all'interno degli impianti, che rilevano le presenze e danno agli utenti la possibilità di provare live, sulla pelle, la nuova Eau de Parfum Intense ‘un fuoco d'artificio floreale’. Carat Luxury (Dentsu Aegis Network), centro media di riferimento di LVMH, ha curato l'implementazione del progetto di comunicazione in occasione della Settimana della Moda. (19 settembre 2019)

 

SULLO SCHERMO
<<<
STRANGE BUT TRUE / Drammatico
È nelle sale italiane ‘Strange But True’, film Usa sospeso tra il soprannaturale e il thriller, diretto dall'angloindiano Rowan Athale e tratto dall'omonimo libro di John Searles. Lo interpretano Margaret Qualle, Nick Robinson, Amy Ryan, Greg Kinnear, Brian Cox, Connor Jessup. Distribuisce Notorious Pictures. Dura 96’
La prima volta di Ronnie e Melissa dopo il ballo del liceo è seguita da un tragico incidente stradale. Dopo cinque anni lei si ripresenta dalla famiglia di lui, annunciando che il bimbo che sta per partorire è figlio di Ronnie, morto nell'incidente: non può essere altrimenti visto che ha fatto l'amore una sola volta nella sua vita e solo con lui. Lo conferma anche una medium. La madre di Ronnie la caccia di casa ma poi fa ricerche sulla fecondazione artificiale, il fratello Philip è sconcertato ma sente di dovere a Ronnie di proteggere la ragazza, arriva di corsa il padre medico che ha lasciato da tempo la famiglia: il dolore della perdita ancora vivo fa traballare la razionalità. Il film viaggia così su un doppio binario, non sempre fluido per i tanti flash back, tra il mistery soprannaturale e il thriller con spiegazione plausibile.  Valutazione:   **


IdeeIdeas Innovazione Marketing Comunicazione - Via Melchiorre Gioia, 66 20125 Milano - Tel. +39.388.9368151
Direttore responsabile: Valeria Scrivani - Registrazione presso il tribunale di Milano nº 220 dell'11.05.2012
Copyright ©2012 IdeeIdeas - Tutti i diritti riservati