HomeChi siamoContattiComunicatiPrivacyDisclaimer
 Domenica 22 ottobre 2017
Boxhdl 250x125
Logo IdeeIdeas
Manchette Destra 250x125

Beauty/Moda Casa/Benessere Comunicazione Eventi Food/Beverage Hi-Tech Fotonotizie Media Motori

Programmi Retail Servizi Entertainment/Turismo Digital Riflettori Puntati


 FAST NEWS

Banner Pubblicitario Alto 630x110
 Comunicati - 209

04-10-2017 Adci Awards 2017. GP agli studenti di Accademia di Comunicazione
e GP No Profit a ‘Chat Yourself’ di Y&R. Pozzetto nell'Hall of Fame
28-09-2017 ‘Back to facts’, le fake news al centro del dibattito
al 69° Prix Italia. In concorso 222 programmi
08-09-2017 Discovery Italia presenta la nuova offerta ‘unlimited’,
su Nove arriva Saviano col suo primo factual
06-09-2017 Best Brands Italia guarda al futuro interrogando i Millennials
05-09-2017 Nasce l'European Viewability Steering Group per standard condivisi sulla viewability. In campo per l'Italia Assocom, Iab Italia e Upa
20-07-2017 La ‘Vogue Fashion's Night Out’ si trasforma in ‘Vogue for Milano’
06-07-2017 Upa, recessione finita per l'adv col 2017 a +1,8%. Speranze
per la stampa dal tax credit. Temi centrali, trasparenza e intermedialità
30-06-2017 AssoCom sui trend del mercato adv, +1,6% nel 2017 e +2.5%
nel 2018, al traino del digital. Focus sull'evoluzione dei social
28-06-2017 Sforzo comune dei player dell'ecosistema digitale
col Libro Bianco per la trasparenza. Latitanti per ora gli Ott
26-06-2017 L'Italia torna da Cannes con 20 Leoni, 9 lavori e 7 agenzie vincenti.
In finale anche 1 oro nei Film, con ‘Jackie’ Heineken di Publicis Italy
05-06-2017 Milano cerca sponsor per il Christmas Lights Show
e AssoCom rilancia l'iniziativa presso agenzie e brand
08-05-2017 Boccassini, Mazzone, Pasqualotto, Picci in giuria
a CannesLions 2017. Bertelli presiede la giuria Outdoor
19-04-2017 Ritorna a Milano 'RadioCity' con 200 emittenti e 70 ore di diretta
11-04-2017 Sky celebra tutte le forme d'arte al Festival di Sky Arte a Napoli
20-03-2017 Gennaio freddo per la pubblicità, investimenti in stallo
02-03-2017 Rolex, Lego e The Walt Disney le aziende con più reputazione
al mondo. Tra le prime 50 Ferrero, Barilla, Armani e Pirelli
15-02-2017 Nel 2016 più di 35,5 milioni di italiani hanno ascoltato
la radio giornalmente. Rtl 102.5 è leader seguita da Deejay e 105
09-02-2017 Sanremo supera il 50% di share e 4 break su 7 migliorano gli ascolti
del 2016. A quota 537mila i tweet con l'hashtag #Sanremo2017
09-02-2017 Nielsen stima la chiusura del mercato pubblicitario nel 2016
in crescita del 3.6%. Upa prevede +2% a fine 2017
08-02-2017 Un italiano su 5 in rete usa un ad blocker e 1 pagina su 7
è 'ad-blockata', fenomeno stabile, monitorato dalle associazioni
02-02-2017 Google supera Apple ed è il brand di maggior valore al mondo.
Primo italiano è Eni, 122° tra i top 500 indicati da Brand Finance
02-02-2017 Google supera Apple ed è il brand di maggior valore al mondo.
Primo italiano è Eni, 122° tra i top 500 indicati da Brand Finance
27-01-2017 Arthur Sadoun sarà il nuovo ceo e chairman
di Publicis Groupe al posto di Maurice Lévy
25-01-2017 Da quotidiani a NewsBrand. GroupM e concessionarie sottolineano
il valore pubblicitario del sistema giornale e canali digitali
20-01-2017 Nasce Parole O_Stili, community contro i linguaggi dell'odio in rete
17-01-2017 WFA, l'advertising produce importanti benefici economici per l'Ue
17-01-2017 WFA, l'advertising produce importanti benefici economici per l'Ue
05-12-2016 Da eurobest una conferma per Publicis Italia che vince
19 premi sui 24 assegnati all'Italia, di cui 16 con Heineken
30-11-2016 L'economia digitale in Italia vale 53 miliardi, il 3,3% del Pil
24-11-2016 Test sulla viewability delle impressions pubblicitarie,
c'è una forbice nelle misurazioni dei diversi operatori
22-11-2016 Dove sta andando la comunicazione sul web
lo si scoprirà alla Festa della Rete a Milano
21-11-2016 Torna a Milano il FilmMaker International Film Festival,
dedicato al cinema di documentario e ricerca
11-11-2016 Generazione di contenuti, idee creative, domanda
di nuove competenze. Sono must nell'evoluzione delle rp
07-11-2016 Al via a Milano con Corsera la due giorni ‘Italia Digitale’
10-10-2016 Adci Awards 2016, Grand Prix a We are social per Netflix-Narcos
06-10-2016 Da Audiweb i primi dati della survey sui contenuti editoriali
fruiti su Facebook tramite app mobile e Instant Articles
03-10-2016 Sei dimissionari dal cda del gruppo Il Sole 24 Ore.
Carlo Robiglio nuovo presidente con Luigi Abete vp
13-09-2016 Zenith, il mercato pubblicitario globale si rafforza
e cresce del 4,4% quest’anno. Nonostante la Brexit
13-09-2016 Torna il Festival Internazionale del Documentario
e coinvolge l'industry con ‘Visioni Incontra’
13-07-2016 Cairo a tutto campo alla presentazione dei palinsesti
de La7, fiducioso che l'Opas su Rcs andrà a buon fine
08-07-2016 RadioMonitor 1° semestre, gli ascoltatori salgono a 35,6 milioni.
Rtl 102,5 prima con quasi 7 milioni, seguono DeeJay e 105
21-06-2016 Google, Amazon e Samsung sono i brand più dinamici al mondo, secondo lo studio The D100 di Ipg Mediabrands
17-06-2016 AssoCom, nel 2017 al digitale un quarto
degli investimenti in comunicazione
03-06-2016 In corso la Call for entries per gli Adci Awards 2016
26-05-2016 Torna e raddoppia il Wired Next Fest, con tema
portante il ‘tempo’ a Milano e la ‘bellezza’ a Firenze
16-05-2016 Con ‘We are Bosch. We are Colourful!’ Bosch Italia coinvolge
Movi&co e i dipendenti per realizzare il suo 1º spot corporate
12-05-2016 Da Assorel e Upa le Linee Guida per la scelta
di un'agenzia di relazioni pubbliche tramite gara
02-05-2016 Sei giurati per l'Italia a Cannes Lions 2016.
Blanga per i Direct, Giraldi per i Media, Zabrodskaya per i Film,
Mercuri per i PR, Musilli per i P&A, Cumini per i Product Design
20-04-2016 ‘Il Giorno’ celebra 60 anni di radicamento sul territorio lombardo
11-04-2016 Con 1trueID nasce il Social Book of things
07-04-2016 Facebook annuncia l'evoluzione di Live per creare,
condividere e scoprire video in diretta in tutto il mondo
30-03-2016 Nasce BASE Milano, luogo di produzione
e contaminazioni culturali aperto alla città
22-03-2016 Secondo le previsioni di Zenith, la pubblicità mondiale crescerà
del 4.6% nel 2016 e nel 2017 internet sorpasserà la tv
03-03-2016 La Second Hand Economy vale già 18 miliardi e Subito
si impegna ad avvicinare sempre più italiani a questo mercato
01-03-2016 Rock e dintorni su Jam Tv, nuova web tv musicale
12-02-2016 Nel 2015 l'investimento pubblicitario è cresciuto dell'1.7%.
Bene il web, la tv, la radio e l'out of home al traino dell'Expo
11-02-2016 Meno spettatori ma più share per la prima serata
di Sanremo, effetto della riduzione del bacino tv
11-02-2016 Intesa Sanpaolo e lastminute.com in partnership
varano Destination Italia, polo del turismo incoming in Italia
04-02-2016 Sono 37 milioni gli italiani online e 28 gli attivi sui social.
Il Report ‘Digital in 2016’ attesta tutti gli indicatori in crescita
03-02-2016 Media Italia ottimizza gli investimenti in comunicazione
delle aziende di eCommerce
02-02-2016 Utenti pubblicitari e concessionarie web indicano
le linee guida della viewability di display e video adv online
20-01-2016 Rcs Mg lancia C+, la nuova offerta digitale
di Corriere della Sera, con Tbwa/Italia e DigitalLBI
22-12-2015 I dieci trend del mobile consumer nel 2016
17-12-2015 AssoCom 2016 si dà taglio ‘imprenditoriale’
e chiede più partecipazione
14-12-2015 In ottobre 22.3 milioni di utenti online al giorno, 18.2 da mobile
10-12-2015 Magna Global stima i ricavi pubblicitari globali
in crescita del 4.6% nel 2016, per l'Italia sarà +2.4%
10-12-2015 ZenithOptimedia stima che la spesa pubblicitaria globale
sul mobile supererà quella su desktop nel 2018
02-12-2015 Il mercato dell'internet advertising
cresce del 10% e vale 2.15 miliardi di euro
23-11-2015 Al via a Milano il 35° FilmMaker Festival
dedicato al cinema documentario
09-11-2015 Ceres ‘Facebook Postin Pan’ di BCube e Wind ‘Papà’ di O&M
vincono ex aequo il Grand Prix agli Adci Awards
30-10-2015 La radio è giovane, si è adattata alla rete e ai social network
e prospera nello scenario digitale
23-10-2015 Mercato PR. Dopo tre anni di stabilità,
le agenzie sono ottimiste sul 2015
15-09-2015 Forecasts di ZenithOptimedia, nel 2016 nel mondo
il mobile advertising supererà la pubblicità sui quotidiani
21-07-2015 Con Assorel Academy una nuova fase nell'alta formazione delle rp
18-06-2015 AssoCom vede l'uscita dal tunnel, ma l'arrivo sarà in un mondo
diverso e lo sviluppo della comunicazione sempre più data driven
05-06-2015 La nuova Alitalia cambia visual identity con Landor,
stile italiano classico ma proiettato nel futuro
27-05-2015 Nel 2014 in Italia investiti 1.9 miliardi in pubblicità online
04-06-2015 Nel mondo si ‘consumano’ mezzi per 8 ore al giorno, +1.4% l'anno. Internet guida la crescita ma la tv resta il mezzo più popolare
14-05-2015 Con Open 4EXPO Edison vara sei mesi
di iniziative su innovazione, sostenibilità e crescita
12-05-2015 Il cinema indipendente in gara al XV Miff Awards,
Film Festival Internazionale di Milano
21-04-2015 Il marketing a prova di privacy, un Vademecum dal Garante
13-04-2015 Cibo per la mente. Rigoni di Asiago sostiene
il restauro a Brera dell'Atrio dei Gesuiti
06-05-2015 Mondadori vara ‘Expo City Events’,
palinsesto di sei mesi di eventi a Milano
27-04-2015 Con @AskExpo Twitter darà risposta a ogni quesito sull'Expo
09-04-2015 Telecom lancia il crowdfunding ‘Withyouwedo’
per idee e progetti a favore di tutti e che usano il digitale
03-04-2015 Mediaset aumenta il ritmo sull'offerta delle reti tematiche free
31-03-2015 Previsioni ZenithOptimedia sulla pubblicità mondiale, +4.4% nel 2015,
+5.3% nel 2016,+4.8% nel 2017. Ma per l'Italia è solo +0.3% annuo
26-03-2015 La nuova Italia Uno di Laura Casarotto. Generalista
contemporanea su 4 direzioni, realtà, musica, spettacolo e storie
18-03-2015 Italiaonline lancia FoodInItaly, vetrina digitale delle eccellenze
e iniziativa ‘di sistema’ per il mondo agroalimentare italiano
11-03-2015 Cala il daily reach della tv in febbraio ma cresce dell'1% l'audience
07-03-2015 System24 in evoluzione presenta la galassia
dell'offerta e offre target innovativi alto spendenti
03-02-2015 Fonti di informazione, i motori di ricerca
battono i media tradizionali
19-02-2015 Rai Pubblicità invecchia il target commerciale e spinge sul formato da 15”
17-02-2015 Fondazione Vodafone promuove con Think for social i progetti
innovativi che usano la tecnologia per rispondere a bisogni sociali
12-02-2015 Investimenti pubblicitari vicini al saldo zero. La flessione
del 2.5% del 2014 si riduce a -0.4% stimando tutto il digitale
11-02-2015 Land Art a Cascina Triulza all'Expo, call per artisti di tutto il mondo
03-02-2015 Arriva Vcast, servizio per videoregistrare online i programmi tv
18-12-2014 Leo Burnett, Publicis e S&PH entrano
in AssoCom, che presenta i progetti 2015
10-12-2014 Spesa pubblicitaria globale, +5.1% nel 2014 e +4.9% nel 2015.
Eurozona a +2% l'anno fino al 2017, ma l'Italia sarà sotto media
16-02-2015 Milano capitale della radiofonia
con Radiocity Milano e Radiodays Europe
05-12-2014 Saatchi, “i luxury brand comunichino
come i premium brand del largo consumo”
26-11-2014 Al via Agon Channel Italia, tv semi generalista al 33 del dtt.
Obiettivo, 1% d'audience e 20 milioni di raccolta
12-11-2014 Un Protocollo d'intesa per una pubblicità rispettosa dei minori
28-10-2014 Pubblicità Progresso fa appello ai cantanti
per un videoclip a favore della parità di genere
14-10-2014 Aperta alla consultazione pubblica
la Dichiarazione dei diritti in internet
15-09-2014 Un Client Council Emea in Facebook
per confrontarsi sul futuro del marketing
17-07-2014 Annuario Siae, spettacoli in ripresa nel 2013, bene sport, cinema e mostre
17-09-2014 Maurice Lévy alla guida di Publicis Groupe
fino al 2017. Procede la ristrutturazione
16-07-2014 Relazione AgCom. Nel 2013 i ricavi delle comunicazioni
in calo del 9%, per l'editoria un rosso di 700 milioni
11-07-2014 La7 forte nel prime time con la striscia di Floris
ad accrescere il pubblico di tutta la serata
09-07-2014 Edison vara a Milano l'Energy Control Week
03-07-2014 L'emorragia si è fermata, Upa prevede a fine anno
il saldo zero per gli investimenti. Da lì si riparte
26-06-2014 Focus su musica e teen, Coca Cola lancia #dilloconunacanzone
11-06-2014 Al via coi Mondiali a Milano il Radio 105 Mundial Village
05-06-2014 Record d'entries al 61° Festival di Cannes, dall'Italia 493 lavori
15-05-2014 Col Wired Next Fest riapre a Milano il luna park dell'innovazione
29-04-2014 Da Google e Unioncamere 104 borse di studio
per giovani digitalizzatori delle pmi
18-04-2014 I negramaro cantano per la Nazionale
con Radio Italia e Figc, e sostengono la ricerca
25-03-2014 Birrificio Poretti amplia le stagionali con la 7 Luppoli La Fiorita
26-03-2014 Debutta al 49 del dtt il canale Fine Living
24-03-2014 'I have a dream' diventa discorso collettivo online con Telecom Italia
07-02-2014 Unicredit dà il via alle celebrazioni dei 15 anni con Music Streets,
concerto con 5 professionisti e 5 artisti di strada votati sul web
09-12-2013 Telecom lancia il Big Data Challenge
02-12-2013 Mobilitazione in rete per i professionisti della mente,
si partecipa con l'hashtag #rivoluzionecreativa
29-11-2013 Per Discovery Italia il primo talent show, il rugby,
il daily di Amici e più produzioni originali
27-11-2013 L'e-commerce cresce trainato dal mobile
08-11-2013 Linee guida per gare private,
Upa, AssoCom e Unicom stilano un documento comune
21-10-2013 Informazione, cultura, fiction su laeffe, il polo tv del gruppo integrato Feltrinelli
15-10-2013 Wi-fi free e quadricicli elettrici in sharing nelle Isole digitali a Milano
07-10-2013 Bambini a scuola di comunicazione in Leo Burnett
ideano una campagna per il Wwf
02-10-2013 Le Amphibiox Geox A/I 2013 a prova di pioggia ininterrotta per una settimana
02-10-2013 Col contest Italia Connessa Telecom realizza
l'ultrabroadband nel comune più progettuale
19-07-2013 AssoCom promuove la buona pratica
della valutazione del rapporto cliente-agenzia
10-07-2013 AgCom, 900 milioni di ricavi in meno alla stampa nel 2012, 800 in meno alla tv
10-06-2013 Record di iscrizioni al 60º Festival di Cannes, 487 lavori dall'Italia
26-06-2013 Milano in mano con l'app City1Tap di Rcs Mg e Accenture
10-07-2013 Il Governo interroga i cittadini sulle riforme costituzionali
21-05-2013 A Milano il Wired Next Fest, 1º festival dell’innovazione
09-05-2013 La tv italiana va in Cina con content e prodotti made in Italy
13-05-2013 L'Adci per una pubblicità che rispetti le donne e il loro ingegno
08-05-2013 Al via laeffe, canale free multipiattaforma di Feltrinelli e La7
03-05-2013 Speedo sceglie il web per la campagna globale
24-04-2013 Pao decora Gatorade Sport the Street a target teen
17-04-2013 Preparatevi a Carosello multimediale e interattivo
15-04-2013 Con Sistema Completo TNT Post entra nelle consegne BtoC dell'e-commerce
08-04-2013 Heineken votata al design in The Magazzini
08-04-2013 Sport, atleti e vini si incontrano a Vinitaly
28-01-2013 LAB81 vince il premio WWW del Sole 24 Ore col corto Aliah
10-01-2013 Panasonic presenta al Ces la wearable camera HX-A100
15-01-2014 Si fondono Grey Milan e 1861United, nasce Grey United
23-12-2013 Ferrero Rocher offre ai milanesi suoni,
luci e videoproiezioni in 3D su Palazzo Reale
15-12-2012 Con Intimità di sapori il food di qualità diventa articolo da regalo
30-11-2012 Amore e Psiche, due capolavori dal Louvre a Milano grazie a Eni
30-11-2012 E-commerce più friendly col nuovo sito di Marcopolo Expert
16-11-2012 Eventi easy, social e redditizi con Eventbrite
08-11-2012 Chicchi+Ricchi, nuova linea funzionale di Riso Gallo
23-10-2012 Si gioca alla raccolta differenziata con Conai
10-10-2012 Patata Selenella, un tesoro al selenio
20-09-2012 Bioline Jatò lancia la linea Lifting Code diffusione filler
19-09-2012 Moviemax e Chili tv rilanciano le preview cinematografiche
10-09-2012 Beauty meets brains con lo smartphone Huawei Ascend P1
17-07-2012 Navigare Insieme di Telecom insegna il web ai senior
09-07-2012 Birra alla spina prêt-à-porter con Birrificio Poretti
06-07-2012 Un brand channel su YouTube per Banca Mediolanum
05-07-2012 Voci forti nella crisi. Un altro mandato per Sassoli in Upa
28-06-2012 Il ritorno de il Rosso Antico
26-06-2012 Valtur va al rilancio con budget virtuale
21-06-2012 Vetrine-evento a Milano per la Tim Young Summer
20-06-2012 Algida si veste alla Winx Club
20-06-2012 Brand experience in Bottega di Olivia & Marino Pavesi
18-06-2012 Tutto il rosa della vita a Milano Marittima con Gazzetta dello Sport
14-06-2012 Telecom lancia il torneo di calcio Internet Play
13-06-2012 L'aula è hi-tech con la linea Educational
13-06-2012 Il gaming online diverte con Paddy Power
11-06-2012 Guzzanti one shot su Sky Uno Hd col ritorno di Aniene
06-06-2012 Il mondo crede nel Festival of Creativity, 34.301 le entries
05-06-2012 Europcar si riposiziona 'Moving your way'
04-06-2012 Fiat abbatte il costo del carburante a 1 euro
31-05-2012 World Wonders Project, siti storici mondiali a portata di mouse
30-05-2012 F.lli Branca lancia Sernova, prima vodka tutta italiana
29-05-2012 La Svizzera dentro e fuori dalla Rinascente a Milano
30-05-2012 Cbs Outdoor veste gli spazi di Italo
28-05-2012 Con la gamma ES le smart tv Samsung diventano interattive
24-05-2012 Le buone idee diventano impresa
09-05-2012 Liquida aggrega il meglio dell'informazione online, di social e blog
19-04-2012 Happy Meal più sani e bio nei McDonald's
17-04-2012 Libero rilancia il sito
11-04-2012 Corsera si fa in 3 su Ipad con la digital edition 2.0
02-04-2012 A Torino la prima cabina telefonica hi-tech di Telecom
23-03-2012 Pasta del Capitano sponsorizza la lotta al bullismo
14-03-2012 Una listening room per interagire coi social media
13-03-2012 Tutte in corsa di nuovo con Avon Running Tour
08-03-2012 Natural Touch Dove, il primo deodorante coi sali del Mar Morto
21-02-2012 I gelati Ben&Jerry's escono dai bar
08-11-2011 Samsung lancia Galaxy Note, tra lo smartphone e il tablet
21-11-2013 Torna a Milano FilmMaker Fest,
con film, concorso, incontri, eventi speciali
26-10-2011 Truvia naturalmente dolce, 300 volte più dello zucchero
 VIDEONOTIZIA  
I gioielli Tribute celebrano le qualità della donna
nella campagna di Jwt Italia per Usa e Canada
<
Forevermark lancia Tribute, una collezione di gioielli con tanti piccoli diamanti che vuole celebrare le qualità di una donna e che offre all'uomo il modo di mostrare quell'apprezzamento che spesso gli risulta difficile dichiarare. La campagna di J. Walter Thompson Italia, destinata al mercato americano e canadese, mette al centro una donna che rappresenta tutte, con la sua forza e la sua sensibilità, la sua tenacia, la sua passione, la sua indipendenza, il suo spirito. Un ritratto femminile visto attraverso lo sguardo ammirato del suo uomo, una suggestiva interpretazione della celebre Praise You di Fat Boy Slim. La produzione è di Caviar con regia di Hugo Stenson. (20 ottobre 2017)
 I media alla Borsa di Milano << <
19.10.2017AperturaMax.Min.ChiusuraΔ %
Cairo Communication4.28004.28004.13004.2700-0.09
Caltagirone Editore1.32301.33501.32201.33000.00
Class Editori0.41340.41340.39350.4055-1.55
Gruppo L'Espresso0.76150.76900.72600.7350-3.10
Il Sole 24 Ore3.69203.69203.62003.6440-0.98
Mediacontech0.67450.67450.67150.6715-0.96
Mediaset3.09603.12402.99003.0440-1.81
Mondadori Editore2.52802.54002.40802.4620-4.57
Mondo TV5.54505.63005.25005.4000-3.05
Monrif0.20950.20950.20170.2049-2.10
Poligrafici Editoriale0.21940.21940.20610.2061-5.80
Ray Way5.27005.34505.08005.2000-1.14
RCS Mediagroup1.27401.29101.25201.2560-2.03
Italiaonline3.40003.44603.38003.3980-0.18
Powered by Six Financial Information su dati di Borsa Italiana


  FAST NEWS<< <
Wavemaker vince la gara media di Ikea Italia. È stata vinta da Wavemaker, la nuova brand di GroupM (merger tra Mec e Maxus), la gara avviata da Ikea Corporate nell'aprile 2016 per individuare il nuovo partner media
 
The Fairplay cura la comunicazione integrata di lancio di NIO Cocktails. L'agenzia The Fairplay ha sviluppato la piattaforma e-commerce e curerò la strategia di comunicazione social, l'attività di ufficio stampa e gli eventi di lancio per la start up NIO Cocktails, che propone un modo innovativo di bere cocktail
 
Alessio De Sio institutional and public affairs director di Zte Italy. Zte Italy, sede italiana della cinese Zte Corporation (attrezzature per le telecomunicazioni), ha nominato Alessio De Sio institutional and public affairs director, col compito di occuparsi di relazioni con il Governo, istituzioni, media, eventi
 
In arrivo joint venture tra Tim e Canal+ per produzione di contenuti premium per i clienti fibra di Tim. Approvato da cda di Tim il progetto per la creazione di una joint venture con Canal+ per realizzare contenuti video premium che Tim offrirà ai clienti insieme alla connettività in fibra
 
Maria Piccinini direttore creativo in Mosquito. Maria Piccinini, di estrazione art director, lascia J
 
Sky mette in gara il media europeo da 450 milioni di euro, Italia non coinvolta. Sky ha dato il via a una gara media europea che coinvolge Uk, Irlanda, Germania, Austria e Spagna
 
InfoJobs si posiziona come 'il posto fisso per cercare lavoro' con campagna su radio, Sportify e Youtube. InfoJobs, la piattaforma di recruiting online del gruppo Schibsted Italy, rinnova la brand identity e lo comunica con una campagna su vari canali che afferma il nuovo posizionamento: InfoJobs, il posto fisso per cercare lavoro
 
Selectra Italia affida pr e ufficio stampa a In Media Res Comunicazione. Selectra Italia, parte del Gruppo Selectra (comparatori di offerte di energia), ha affidato a In Media Res Comunicazione le attività di ufficio stampa e relazioni pubbliche
 
Il nuovo sito istituzionale di Lines ‘conversa’ con le donne. Publicis Italy ha ideato e realizzato il nuovo sito istituzionale di Lines, ideando anche la strategia digital a supporto
 
Marco Rosi responsabile business development & coproduzioni di Lux Vide. Marco Rosi è il nuovo responsabile business development & coproduzioni di Lux Vide, società di produzione di serie tv internazionali e tv movies come ‘La Bibbia’, ‘Coco Chanel', ‘Don Matteo’, ‘IMedici’
 
Patrizia Malfatti responsabile dell'ufficio comunicazione del Salone del Mobile. Patrizia Malfatti è la nuova responsabile dell'ufficio comunicazione del Salone del Mobile di Milano
 
Monini mostra in diretta Facebook la preparazione dell'olio EVO. L'azienda olearia spoletina Monini ‘apre le porte’ ai consumatori realizzando quattro dirette Facebook su come nasce un olio extravergine biologico
 
Manuela Sissa entra in Exage come digital creative director. Exage, digital technology integrator nato nel maggio 2006 per supportare le aziende nel percorso di trasformazione digitale, ha nominato digital creative director Manuela Sissa
 
Amazon amplia il parco prodotti di largo consumo acquistabili col Dash Button. A meno di anno dal lancio in Italia del Dash Button, il pulsante per rifornirsi di prodotti di largo consumo via wi-fi, Amazon amplia il numero dei prodotti acquistabili tramite il dispositivo
 
Seda International Packaging Group affida la comunicazione a Tbwa/Italia. Seda International Packaging Group ha affidato a Tbwa/Italia l'incarico di ridefinire il posizionamento e sviluppare le attività di comunicazione per l' Italia e per l'estero
 
I Giochi Olimpici Invernali su Snapchat con i contenuti di Eurosport e degli snapchatter. Accordo tra Eurosport (Discovery Communications) e Snap per l'advertising e contenuti dei Giochi Olimpici Invernali di PyeongChang 2018
 
H2H si aggiudica la gestione dei siti della rete retail di Mercedes-Benz. L'agenzia di comunicazione e marketing H2H gestirà i siti di tutta la rete di concessionari Mercedes-Benz in Italia, incarico vinto dopo una gara
 
Giglio Group anticipa il futuro da qui a 5 anni con la mostra ‘IBOX: la nostra vita 4.0’ a Genova. Dal 23 ottobre al 26 novembre, presso il Palazzo della Meridiana a Genova, si terrà la mostra ‘IBOX: la nostra vita 4.0’, promossa da Giglio Group, società di e-commerce 4.0 quotata alla Borsa di Milano
 
Danfoss comunica sul digitale con DigiTouch Agency. Danfoss, azienda danese attiva nei settori refrigerazione alimentare, sistemi di condizionamento e di riscaldamento per edifici, ha scelto DigiTouch Agency, centro media del Gruppo DigiTouch, per implementare un piano di advertising sui media digitali
 
Alessandro Peroncini head of project management in Mirum. Alessandro Peroncini entra col ruolo di head of project management in Mirum, l'agenzia specializzata in strategie di business puramente digitali del gruppo J Walter Thompson, aperta da poco anche in Italia (vedi news del 26 settembre)
 
Crosscall affida ufficio stampa e pr per l'Italia a Green Media Lab. Crosscall (cellulari e smartphone impermeabili e di notevole autonomia, ideali per l'uso outdoor) ha affidato a Green Media Lab la gestione e il coordinamento delle attività di relazioni pubbliche in Italia
 
Domus adotta il pay off 'Domus. Empowering inspirational thinkers. Since 1928' con campagna di Bonsaininja Studio. Nuovo pay off per la storica testata di Editoriale Domus dedicata ad architettura, design e arte: ‘Domus
 
Dario Mancini country manager di Waze per l'Italia. Con l'intenzione di sviluppare ulteriormente il business nel nostro Paese, la social navigation app Waze ha nominato Dario Mancini primo country manager della branch italiana
 
Alessandro Bonardi e Marco Mercuri new entry nel team creativo di Conversion. Entrano nel team creativo dell'omnichannel engagement agency Conversion Alessandro Bonardi e Marco Mercuri, entrambi provenienti dal Master in Art Direction & Copywriting del Politecnico di Milano
 
Anche Rds nel capitale di Radio Italia col 10%. Radio Dimensione Suono si è aggiudicata dal fallimento di Radio e Reti una partecipazione azionaria del 10% di Radio Italia Solo Musica Italiana, per 6,5 milioni di euro
 
Dentsu Aegis Network entra in Assirm, nuovo corso per l'associazione delle società di ricerca. Assirm, l'associazione delle aziende di ricerche di mercato, di sondaggi di opinione e ricerca sociale, apre ai centri media registrando l'ingresso di Dentsu Aegis Network
 
Salvatore Ricco head of communications di Snam. Salvatore Ricco è il nuovo head of communications di Snam, gruppo europeo attivo nella realizzazione e nella gestione integrata di infrastrutture nel settore del gas naturale
 
Omd pianifica il formato Take Over di Shazam per il lancio di Ringo Thin Pavesi. Ringo Thin, il nuovo biscotto sottile e croccante di Pavesi pensato per un target giovane, sarà su Shazam oggi e domenica 22 ottobre col formato Shazam Take Over
 
Dplay, servizio Ott di Discovery Italia, arriva sulle smart tv Samsung. Dplay, il servizio Ott gratuito di Discovery Italia, arriva direttamente sullo schermo degli smart tv Samsung, i Tv Tizen modelli 2017 e 2016
 
Giuseppe Boggio Merlo entra nel Gruppo Italtelo come direttore generale. Giuseppe Boggio Merlo è stato nominato direttore generale del Gruppo Italtelo, attivo nel digital printing e nella produzione di dispositivi Led di ultima generazione, di videowalls, maxi schermi e totem
 



 FOTONOTIZIA  
Julipet veste il centro di Milano
con la collezione Fall Winter 17/18
<<<
Le proposte maschili e femminili della collezione Fall Winter 2017-2018 di Julipet, brand di intimo e pigiameria, ‘vestono’ luoghi strategici del centro di Milano. L'imponente campagna outdoor è pianificata fino al 29 ottobre a Brera-Piccolo Teatro, su 5 schermi sullo Store Mondadori in piazza Duomo, su 8 maxi schermi sul Megastore di Trony in via Torino e su 17 schermi sul Brian & Barry Building affacciato su Piazza San Babila. La immagini led presentano i modelli disponibili nel flagship store di via Verri 3. Responsabile del progetto è Clemente Germanetti. (20 ottobre 2017)


SULLO SCHERMO
<<<
NOVE LUNE E MEZZA / Commedia
‘Nove lune e mezza’, ovvero il tempo di una gravidanza conclusa un po’ in anticipo, è il film di Michela Andreozzi, che è anche interprete e sceneggiatrice: un viaggio sopra le righe nei tanti modi di essere donna oggi. Nelle sale dal 12 ottobre, è distribuito da Vision Distribution. Tra gli altri interpreti, Lillo Petrolo, Giorgio Pasotti, Stefano Fresi, Claudia Potenza, Alessandro Tiberi, Massimiliano Mascia, Nunzia Schiano, Paola Tiziana Cruciani, Dura 100’
Una commedia di genere, che si impegna molto per piacere e far sorridere, e che mette in campo in un solo colpo tante nuove tematiche della società attuale: l'utero in prestito, il diritto della coppia gay ad avere figli, il veganismo e la meditazione come filosofia di vita, il sesso via smartphone, gli eccessi di fervore dei neocatecumenali. A contorno, le tematiche di sempre: il rapporto tra sorelle, la famiglia affettuosa e impicciona, le incomprensioni di coppia, le separazioni a tempo. La violoncellista Livia (Gerini), felice della sua vita e disinteressata alla maternità, presta l'utero alla sorella Tina (Andreozzi), disperata perché non riesce ad avere figli, per un'inseminazione artificiale fatta in gran segreto. Da qui una girandola di equivoci, scenette un po’ scontate e lieto fine. Gran successo del product placement: Korff e Rilastil di Istituto Ganassini attraverso Tilt Production, Groupama Assicurazioni, EssemQuam Videi e Mercedes-Benz attraverso Camelot.  Valutazione:   ***


IdeeIdeas Innovazione Marketing Comunicazione - Via Melchiorre Gioia, 66 20125 Milano - Tel. +39.388.9368151
Direttore responsabile: Valeria Scrivani - Registrazione presso il tribunale di Milano nº 220 dell'11.05.2012
Copyright ©2012 IdeeIdeas - Tutti i diritti riservati